Nominados al Oscar

¡Están aquí! Como cada año, los Oscares están cada vez más cerca, ahora por que las nominaciones han llegado, con sorpresas y algunas nomincaciones robadas. Mis dos mayores sorpresas: nuestro compatriota Demián Bichir como mejor actor por “A Better Life” y la actriz principal de la serie Mike & Molly como Mejor actriz de reparto por “Damas en Guerra”. Sí que han avanzado en su carrera. Y dos de las más grandes ausencias en esta nominaciones fueron Joseph Gordon Levitt por “50/50” y Andy Serkis por “El Planeta de los Simios: (R)evolución”. ¡El tipo ya se merece un Oscar! Y bueno, sin más preámbulos, aquí están los nominados el Oscar de este año:

BEST PICTURE: * The Artist * The Descendants * Extremely Loud and Incredibly Close * The Help * Hugo * Midnight in Paris * Moneyball * The Tree of Life * War Horse

DIRECTING: * Michel Hazanavicius (The Artist) * Alexander Payne (The Descendants) * Martin Scorsese (Hugo) * Woody Allen (Midnight in Paris) * Terrence Malick (The Tree of Life)

ACTOR IN A LEADING ROLE: * Demian Bichir (A Better Life) * George Clooney (The Descendants) * Jean Dujardin (The Artist) * Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy) * Brad Pitt (Moneyball)

ACTRESS IN A LEADING ROLE: * Glenn Close (Albert Nobbs) * Viola Davis (The Help) * Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo) * Meryl Streep (The Iron Lady) * Michelle Williams (My Week with Marilyn)

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE: * Kenneth Branagh (My Week with Marilyn) * Jonah Hill (Moneyball) * Nick Nolte (Warrior) * Christopher Plummer (Beginners) * Max von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close)

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE: * Berenice Bejo (The Artist) * Jessica Chastain (The Help) * Melissa McCarthy (Bridesmaids) * Janet McTeer (Albert Nobbs) * Octavia Spencer (The Help)

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY): * The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash) * Hugo (John Logan) * The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon) * Moneyball (Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin) * Tinker Tailor Soldier Spy (Bridget O’Connor, Peter Straughan)

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY): * The Artist (Michel Hazanavicius) * Bridesmaids (Annie Mumolo, Kristen Wiig) * Margin Call (J.C. Chandor) * Midnight in Paris (Woody Allen) * A Separation (Asghar Farhadi)

FOREIGN LANGUAGE FILM: * Bullhead (Belgium) * Footnote (Israel) * In Darkness (Poland) * Monsieur Lazhar (Canada) * A Separation (Iran)

ANIMATED FEATURE FILM: * A Cat in Paris * Chico and Rita * Kung Fu Panda 2 * Puss In Boots * Rango

ART DIRECTION: * The Artist * Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2 * Hugo * Midnight in Paris * War Horse

CINEMATOGRAPHY: * Guillaume Schiffman (The Artist) * Jeff Cronenweth (The Girl with the Dragon Tattoo) * Robert Richardson (Hugo) * Emmanuel Lubezki (The Tree of Life) * Janusz Kaminski (War Horse)

COSTUME DESIGN: * Lisy Christl (Anonymous) * Mark Bridges (The Artist) * Sandy Powell (Hugo) * Michael O’Connor (Jane Eyre) * Arianne Phillips (W.E.)

FILM EDITING: * Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius (The Artist) * Kevin Tent (The Descendants) * Kirk Baxter and Angus Wall (The Girl with the Dragon Tattoo) * Thelma Schoonmaker (Hugo) * Christopher Tellefsen (Moneyball)

DOCUMENTARY (FEATURE): * Hell and Back Again * If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front * Paradise Lost 3: Purgatory * Pina * Undefeated

MAKEUP: * Albert Nobbs * Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2 * The Iron Lady

MUSIC (ORIGINAL SCORE): * John Williams (The Adventures of Tintin) * Ludovic Bource (The Artist) * Howard Shore (Hugo) * Alberto Iglesias (Tinker Tailor Soldier Spy) * John Williams (War Horse)

MUSIC (ORIGINAL SONG): * “Man or Muppet” from The Muppets * “Real in Rio” from Rio

SOUND MIXING: * The Girl with the Dragon Tattoo * Hugo * Moneyball * Transformers: Dark of the Moon * War Horse

SOUND EDITING: * Drive * The Girl with the Dragon Tattoo * Hugo * Transformers: Dark of the Moon * War Horse

VISUAL EFFECTS: * Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2 * Hugo * Real Steel * Rise of the Planet of the Apes * Transformers: Dark of the Moon

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT): * The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement * God Is the Bigger Elvis * Incident in New Baghdad * Saving Face * The Tsunami and the Cherry Blossom

SHORT FILM (ANIMATED): * Dimanche/Sunday * The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore * La Luna * A Morning Stroll * Wild Life

SHORT FILM (LIVE ACTION): * Pentecost * Raju * The Shore * Time Freak * Tuba Atlantic

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s